Santa Bárbara Rock Fest começa hoje no Pátio da Usina Santa Bárbara

Por Roberto 14/07/2016 - 12:30 hs

Santa Bárbara Rock Fest começa hoje no Pátio da Usina Santa Bárbara
Santa Bárbara Rock Festa é a atração do fim de semana em SB

Tem início hoje (14) e segue até domingo (17), no Pátio da antiga Usina Santa Bárbara, em Santa Bárbara d'Oeste, o Santa Bárbara Rock Fest, promovido pela Prefeitura. A entrada é de graça e haverá praça de alimentação no recinto explorada pelas entidades assistenciais da cidade.

Este ano, o evento tem como atração principal a Banda Ira!, que se apresenta no domingo, às 20h. São quatro palcos montados para as apresentações musicais: Água, Terra e Tendas Jam 1 e 2. Hoje (14), são 11 atrações programadas à disposição do público. Além da atração principal,  o Rock Fest traz 13 bandas covers oficiais do cenário musical nacional.

O pátio da antiga Usina pode ser acessado pela Rodovia SP-306 (Luis Ometto), Santa Bárbara - Iracemápolis, logo após o prédio da Câmara Municipal. Pela Rodovia Dona Margarida da Graça Martins, pelo Residencial Dona Margarida, atrás da Câmara, também é possível chegar ao recinto da festa.

 

Confira a programação:

 

Quinta-feira (14/7):

 

19h – Arc Hunter (PALCO 1)

19h – Raimundos Forevis (TENDA 1)

20h – Pop Brasil (PALCO 2)

20h – GTC (TENDA 2)

21h – Queen Cover (PALCO 1)

21h – Pavelow (TENDA 1)

22h – Barão Vermelho Cover (PALCO 2)

22h - Purfect Strangers (Deep Purple) (TENDA 2)

23h – Jeff the Beck (PALCO 1)

23h – Banco dos Réus (TENDA 1)

00h – Faroeste Caboclo (PALCO 1)

 


Sexta-feira (15/7):

 

19h – Psycho Queen (PALCO 2)

19h – Velho General (TENDA 2)

20h – Kiss Cover (PALCO 1)

20h – Maiden X (TENDA 1)

21h – Omega Trio (PALCO 2)

21h – Pop Javali (TENDA 2)

22h – Single Pop (PALCO 1)

22h – The Beer Brothers Band (TENDA 1)

23h – Iron Maiden Cover (PALCO 2)

23h – Flame (TENDA 2)

00h – Lisard (PALCO 1)

 


Sábado (16/7):

 

13h – Ambitions of Freedom (PALCO 1)

13h – Senhores Lokos (TENDA 1)

14h – Outside The Box (PALCO 2)

14h – Metal Zone (TENDA 2)

15h – Beatles Cover (PALCO 1)

15h – Purple Dog (TENDA 1)

16h – Engenheiros Cover (PALCO 2)

16h – Raul Silva (TENDA 2)

17h – Netos D’Avó (PALCO 1)

17h – Stronger Than All (TENDA 1)

18h – Fly End (PALCO 2)

18h – Rpa Metal (TENDA 2)

19h – Mamonas Cover (PALCO 1)

19h – Cretin Family (TENDA 1)

20h – U2 Cover (PALCO 2)

20h – Vortex (TENDA 2)

21h – Rita Lee Cover (PALCO 1)

21h – Aged (TENDA 1)

22h – Rock Road (PALCO 2)

22h – Johnny & Sons (TENDA 2)

23h – Tributo (PALCO 1)

23h – Ashes of Nothing (TENDA 1)

00h – Titãs Cover (PALCO 2)

00h – Klassik (TENDA 2)

01h – Caboclo D’Água (PALCO 1)

01h – Georges’s Day (TENDA 1)

 


Domingo (17/7):

09h – Lost Alley (PALCO 2)

10h – Jam Session (PALCO 1)

10h – Soul Blues (TENDA 1)

11h – Bleck a Bamba (PALCO 2)

11h – Rock Concert (TENDA 2)

12h – Lapadas (PALCO 1)

12h – Mercearia Brasil (TENDA 1)

13h – Fator Joe (PALCO 2)

13h – The Ground (TENDA 2)

14h – Chernoba (PALCO 1)

14h – Innerhaven (TENDA 1)

15h – Rocket King (PALCO 2)

15h – No Feelings – Tributo ao Sex Pitols (TENDA 2)

16h – Guns Cover (PALCO 1)

16h – Round Rock (TENDA 1)

17h – Instrumedley (PALCO 2)

17h – Bárbara no Velho Oeste (TENDA 2)

18h – Airya (TENDA 1)

18h30 – Capital Inicial Cover (PALCO 2)

20h – IRA! (PALCO 1)