Santa Bárbara conquista título em mais 3 modalidades nos Regionais

Por Roberto 10/07/2019 - 14:01 hs

Santa Bárbara conquista título em mais 3 modalidades nos Regionais
Santa Bárbara conquista mais 3 títulos nos Jogos Regionais

Santa Bárbara d’Oeste conquistou o título em mais três modalidades na edição 2019 dos Jogos Regionais, evento que segue até o fim desta semana em Americana. As equipes de Basquete Feminino, Futsal Feminino e Malha asseguraram a medalha de ouro, em finais realizadas conforme programação da segunda (8) e terça (9).

Outras medalhas conquistadas foram no Vôlei Feminino (prata), Natação (ouro e bronze em competições individuais) e Badminton Masculino (prata na competição de duplas e bronze por equipes). 

Na manhã desta quarta-feira (10), Santa Bárbara d’Oeste disputa a decisão do Futebol Feminino - jogo em andamento contra a cidade de Limeira. 

No boletim oficial divulgado no fim da noite desta terça-feira (9), Santa Bárbara d’Oeste figura na 6ª posição na classificação geral, com 69 pontos, empatado com Americana, 5ª colocada. A liderança é de Limeira, com 85 pontos, seguida de Itatiba, com 84, Campinas, com 74, e Indaiatuba, com 72 pontos.

Confira os próximos jogos e os últimos resultados dos barbarenses nos Jogos Regionais:

Quarta-feira (10)

Natação
No Centro Cívico
Competições durante o dia todo

Vôlei de Praia Feminino
Na Vila Jones
Santa Bárbara d’Oeste 2x0 Campinas

Vôlei de Praia Masculino
Na Vila Jones
Santa Bárbara d’Oeste 1x2 Limeira

Tênis de Mesa Feminino Livre
Na Escola João XXIII
Santa Bárbara d’Oeste 3x1 Rio Claro

Tênis de Mesa Masculino Sub-20
Na Escola João XXIII
Em andamento – Santa Bárbara d’Oeste x Ipeúna

Futebol Feminino Livre
No Centro Cívico
Em andamento – Santa Bárbara d’Oeste x Limeira (final)

Vôlei de Praia Feminino
Na Vila Jones
13 horas – Santa Bárbara d’Oeste x Limeira

Vôlei de Praia Masculino
Na Vila Jones
13 horas – Santa Bárbara d’Oeste x Itatiba

Xadrez Masculino Livre
No Flamengo Futebol Clube
15 horas – Santa Bárbara d’Oeste x Mogi Mirim

Basquete Masculino Livre
No Centro Cívico
17 horas – Santa Bárbara d’Oeste x São João da Boa Vista

Terça-feira (9)

Natação
Carolina Chalita Soares, medalha de bronze nos 50 metros borboleta
Daniel Maluf Cozzubo, medalha de ouro nos 50 metros livre
Equipe está na 7ª posição na classificação parcial por equipes no Feminino
Equipe está na 7ª posição na classificação parcial por equipes no Masculino

Basquete Masculino Livre
Santa Bárbara d’Oeste 76x65 Indaiatuba

Bocha
Santa Bárbara d’Oeste 1x2 Valinhos

Futebol Feminino 
Santa Bárbara d’Oeste 3x1 Campinas

Futebol Masculino
Santa Bárbara d’Oeste (3) 1x1 (5) Amparo 

Malha 
Santa Bárbara d’Oeste 100x92 Americana (final)

Tênis de Mesa Feminino Livre
Santa Bárbara d’Oeste 3x1 Indaiatuba

Tênis de Mesa Masculino Sub-20
Santa Bárbara d’Oeste 3x0 Artur Nogueira

Vôlei de Praia Feminino
Santa Bárbara d’Oeste 2x0 Araras

Xadrez Masculino Livre
Santa Bárbara d’Oeste 1x3 Iracemápolis
Santa Bárbara d’Oeste 2x2 Americana
Equipe está na 3ª posição na classificação parcial por equipes

Segunda-feira (8)

Bocha
Santa Bárbara d’Oeste 2x0 Indaiatuba

Malha
Santa Bárbara d’Oeste 76x50 Rio Claro

Futebol Feminino
Santa Bárbara d’Oeste 1x0 Aguaí

Vôlei Feminino Sub-20
Santa Bárbara d’Oeste 0x3 Limeira (final)

Badminton Masculino Livre
Santa Bárbara d’Oeste 2x1 Valinhos

Xadrez
Santa Bárbara d’Oeste 3x1 Conchal

Tênis de Mesa Feminino Livre
Santa Bárbara d’Oeste 3x0 Serra Negra

Futsal Feminino Livre
Santa Bárbara d’Oeste 3x1 Mogi Mirim (final)

Basquete Feminino Livre
Santa Bárbara d’Oeste 94x14 Itatiba (final)

Basquete Masculino Livre
Santa Bárbara d’Oeste 42x78 Araras

Badminton Masculino Livre
Santa Bárbara d’Oeste conquista a medalha de prata nas duplas, com Paulo Ricardo e Rafael Pizzi, e a medalha de bronze por equipes