EC Hugo e Joga Bem conquistam título do futebol de base em Santa Bárbara

Por Roberto 10/04/2018 - 19:43 hs

EC Hugo e Joga Bem conquistam título do futebol de base em Santa Bárbara
Decisão aconteceu no CEM Mirzinho Daniel

As equipes do E.C. Hugo e do Joga Bem sagraram-se campeãs do Campeonato Barbarense de Futebol de Base das categorias sub-17 e sub-15, respectivamente. As finais foram disputadas no domingo (8), no Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no Jardim São Francisco. 



No sub-17, E.C. Hugo e Holanda empataram no tempo normal em 0 a 0, com a vitória da equipe do Jardim Santa Rita, nos pênaltis, pelo placar de 4 a 3. Já no sub-15, Joga Bem e Carioca empataram em 1 a 1 no tempo normal, com vitória do Joga Bem – que conquistou o título de forma invicta - pelo placar de 7 a 6 nos penais.



Ao fim da partida, as autoridades presentes realizaram a entrega de trofeus e medalhas às equipes. Nas premiações individuais, Adryan, do E.C. Hugo, conquistou o prêmio de artilheiro do sub-17 com 5 gols anotados e Giovane Nascimento, do Carioca, o de artilheiro do sub-15 com 7 gols marcados. Ryan Ferreira dos Santos, do Holanda, foi o goleiro menos vazado do sub-17 e João de Lima, do Joga Bem, o goleiro menos vazado do sub-15.



Confira os atletas que participaram das decisões do domingo:

Sub-17

E.C. Hugo - Daniel Nascimento Durão, Gabriel F. R. Cruz, Rafael F. B. Camargo, Leonardo Taynan C. Amancio, Rafael Gregorio dos Santos, Everton de Souza, Thiago Perin Marchi, Adryan Felipe dos Santos, Thiago Macario dos Santos, Elizeu de Brito Grespi, Leonardo Gomes, Welter Andrade de Oliveira, Gabriel Lopes de Melo, Ruan Lange do Santos, Igor Fiori da Silva, Leonardo Pereira, Kelvin Felipe Gomes, Henrique de Mattos Ribeiro, Patrick Xavier, Vinícius Souza, Giovanne Pegorari, Walison Felipe dos Santos Pinheiro e Guilherme Cruz de Oliveira



Holanda - Paulo Henrique dos Reis Santos, João Vitor da Silva, Ruan Willian Nogueira, Gustavo Alves Godoy Ramos, Vinícius das Neves Cossari, Gustavo Elyas de Oliveira, Paulo Eduardo Alves, Higor Camilo Barreto, Gabriel Gomes Santiago, Felipe Borges de Souza, André Francisco, Danilo Matos, Rafael Felipe G. Barros, Leonardo Ribeiro, Renan Diniz de Oliveira, Victor de Souza Francisco, Ryan Ferreira dos Santos, Ronald Ferreira Santos, Walaf Gabriel Cruz, Thiago Augusto e Eliabe da Silva 



Sub-15



Joga Bem - César Augusto Bigoli, Marcos Cordioli, Felipe Santana Reliquias, Rafael de Oliveira Moreira, Gabriel da Silva, Guilherme Ezidio de Oliveira, Renan Lima Gesteira, Wender Oliveira, Daniel de Jesus Ricio, Guilherme Palmeira, Henrique Borelli, Arthur Lima, Pedro Paulino, Vitor Consorte Amedi, Murilo Barbosa da Silva, Daniel Dias, Henrique de Almeida, Danilo Martins, Leonardo Oliveira Trevisan, João de Lima, Igor dos Santos Faria e Nicolas Pereira



Carioca - Pedro Souza, João Pedro Santos, Giovani Nascimento, Renan Bueno Barufaldi, Gabriel Barbarini, Gabriel Souza, Wagner Gabriel Almeida, Osmar Neto, Guilherme Bonvechi, Murilo Henrique dos Santos, Kauan Campos, Bruno Pires Bueno, Andrei dos Santos Almeida, João Bortolozzo, Giovani Belacosa, Lucas Moura Amaro, Wallyson de Oliveira, Mateus Gomes da Silva, Daniel Ricardo da Silva Dias, Eduardo Valentim Mello Santos, Samuel Magalhães Carneiro, Kauan Pereira Lima e Fabiano Morais Souza Júnior



Os campeões do Futebol de Base nas categorias sub-13 e sub-20 serão apontados no próximo domingo (15), com Tubarão x Ágape decidindo o sub-20 às 8 horas e EuroFut x Gol de Placa Santa Rita B atuando pelo sub-13 às 9h30. Ambas as partidas serão realizadas no “Mirzinho”.