14 jogos movimentam primeira rodada do Amador Barbarense neste fim de semana

Por Roberto 27/04/2018 - 20:41 hs

14 jogos movimentam primeira rodada do Amador Barbarense neste fim de semana
Bola rola nos centros esportivos no fim de semana

Quatorze jogos movimentam a rodada de abertura do Campeonato Barbarense de Futebol da 1ª e 2ª divisão. A competição realizada pela Prefeitura de Santa Bárbara d'Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes), começa neste final de semana, com jogos em diversos centros esportivos municipais. 



O Campeonato Barbarense de Futebol Amador está entre as maiores competições de toda a região, reunindo nas duas principais divisões aproximadamente 1.000 pessoas entre atletas e comissão técnica. Participam 15 equipes na divisão principal e 17 equipes na segundinha.



Confira os jogos da 1° rodada da 1ª divisão

Sábado (28) 
No Centro Esportivo Municipal "Claudemir Martin Daniel – Mirzinho", no São Francisco
13h45 - Villareal x PSV Zabani 
15h45 - Esmeralda F.C. x Garotos 



No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi 
13h45 - União Aparecida x Lado Leste 
15h45 - Real Vista Alegre x Bandeirantes



No Centro Esportivo Municipal “José Candido de Campos”, no Centro Social Urbano
13h45 - Brasília x E.C. Romano 
15h45 - São Fernando x Coritiba

Grupo A: Esmeralda, Garotos, PSV – Zabani, Holanda e Villareal
Grupo B: Real Vista Alegre, Bandeirantes, Lado Leste, Mollon F.C. e União Aparecida
Grupo C: União São Fernando, Coritiba, E.C. Romano, Tubarão e Jardim Brasília



Confira os jogos da 1ª rodada da 2ª divisão

Sábado (28)
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa 
13h45 - Parma x Talismã 
15h30 - Atlético Pérola x Vila Rica



No Centro E
sportivo Municipal “Geraldo Silva”, no 31 de Março 
13h45 - E.C. Hugo x Areião 
15h30 - Unidos do Pérola x Milionários 



No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Jardim Santa Rita
13h45 - Guarani x Jardim Orquídea 
15h30 - Atlético Barbarense x 1º de Maio - Ágape 



Domingo (2
9)
No Centro Esportivo Municipal “Dirceu Dias Carneiro”, no Jardim Europa 
8 horas - Paissandu x Cofibra 
9h45 - Unidos do Inocoop x Santa Fé



Grupo A: Atlético Barbarense, 1º de Maio - Ágape, Paissandu e Cofibra
Grupo B: Milionários, Guarani, Olímpia, Unidos do Pérola e Jardim Orquídea
Grupo C: Santa Fé, Unidos do Inocoop, E. C. Hugo e Areião 
Grupo D: Parma, Talismã, Atlético Pérola e Vila Rica