Erasmo Carlos, NX Zero e Negra Li se apresentam na Virada Cultural em Piracicaba

Erasmo Carlos, NX Zero e Negra Li se apresentam na Virada Cultural em Piracicaba

Por Roberto 20/05/2016 - 14:50 hs

Erasmo Carlos, NX Zero e Negra Li se apresentam na Virada Cultural em Piracicaba
Negra Li é uma das atrações da Virada em Piracicaba

Entre os destaques estão shows de Erasmo Carlos, Negra Li e NX Zero.
Atividades ocorrerão em espaços como Engenho Central e Rua do Porto.

A Virada Cultural Paulista em Piracicaba (SP), que acontece neste sábado (21) e domingo (22), terá 45 atrações em diferentes espaços da cidade, como o Engenho Central, o Sesc e a região da Rua do Porto (confira abaixo a programação completa). As atividades são realizadas pelo governo estadual em diversas cidades paulistas com apoio das Prefeituras.

Neste final de semana, na região, haverá Virada Cultural em Limeira (SP). Nos últimos sábado (14) e domingo (15) o evento aconteceu em Santa Bárbara d'Oeste. Entre os destaques da programação de Piracicaba estão os shows de Erasmo Carlos, Negra Li, NX Zero e Dona Zaíra.

Confira abaixo a programação completa da Virada Cultural em Piracicaba:

Sábado (21)
Engenho Central (palco externo)

19h30 - Dona Zaíra
21h00 - Os Originais do Samba
22h30 - Ana Cañas
23h59 - Erasmo Carlos

Engenho Central (palco interno - Teatro Erotides de Campos)
18h30 - Coro da Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
20h00 - Banda União Operária
23h59 - Celso Junior

Engenho Central (palco 2)
20h30 Bem Aventurados
22h00 Maracangalha
23h30 Dhammer

Sesc Piracicaba (Rua Ipiranga, 155, Centro)
18h00 - Exposição Ugra Zine
18h00 - Acredite na Humanidade – Renata Egreja
18h00 - As Danças Urbanas, do Soul ao Hip Hop – Nelson Triunfo
18h00 - Gravado – Exposição Coletiva
19h00 - Trovadores do Miocárdio
20h00 - Mato Seco
22h00 - O Abraço da Serpente


Domingo (22)
Engenho Central (palco externo)

15h30 - Negra Li
17h00 - Silva
18h30 - NX Zero

Engenho Central (palco interno - Teatro Erotides de Campos)
10h00 - Coral Projeto Guri
11h00 - Contos Populares – Cia. La Mariquita de Variedades
14h00 - Felpo Filva
16h00 - Sonhatório – Cia. Truks

Engenho Central (palco 2)
16h30 - Daniel Garnett e Peqnoh
18h00 - Kamikazes Incapazes

Sesc Piracicaba (Rua Ipiranga, 155, Centro)
09h30 - Gravado – Exposição Coletiva
09h30 - Acredite na Humanidade – Renata Egreja
09h30 - Exposição Ugra Zine
11h00 - Contação de histórias – Mister “Ai”
12h00 - Milhor – Grupo Caixa de Imagens
14h00 - Pé de Palhaço – Cia. Pelo Cano
15h00 - Horário Nobre – Cia Contraponto
16h00 - Matuto Moderno
17h30 Mad Max – Estrada da Fúria

Parque da Rua do Porto (próximo ao largo)
10h00 - Contação de histórias com Graziela Angelocci e Elide Fernanda

Casa do Povoador (Av. Beira Rio, 800, Centro)
08h00 - Exposição As Coisas têm o Valor que Nóis dá pra Elas – Aristeu Victor
10h00 - Oficina – Criando com Adalgiza
14h00 - Oficina – Pintando com Luisa
14h00 - Oficina – Origami infantil – Richard e Dorinha

Estação da Paulista
09h00 - Documentário Musicalidade Piracicabana – André Boaretto
10h00 - Documentário Nhô Quim, o Caipira Centenário – Bruna Epiphanio

Pinacoteca Municipal (Rua Moraes Barros, 233, Centro)
08h00 - Pintura ao ar livre e oficina – Caipiras do Plein Air
09h00 - Oficina de pintura e colagem – Miguel Ângelo Sanches
14h00 - Visita guiada à Mostra Almeida Júnior

Museu Prudente de Moraes (Rua Santo Antônio, 641, Centro)
12h00 - Exposição Porta, Porteira e Portão
14h00 - Contação de histórias: Contos para Sonhar