Segunda fase do Varzeanão começa neste sábado
Tem início no próximo sábado (5) a 2ª fase do Campeonato Barbarense de Futebol Amador da 1ª divisão, competição organizada pela Prefeitura de Santa Bárbara d’Oeste, por meio da Seme (Secretaria Municipal de Esportes). Oito equipes seguem em busca do título do Varzeanão-2017.
Formam o Grupo C do campeonato União São Fernando, Holanda, Real Vista Alegre e Mollon F.C., enquanto o Grupo D conta com Tubarão, Esmeralda, Lado Leste e Unidos da Linópolis. As equipes atuam entre si dentro do grupo, classificando-se para as semifinais os dois primeiros colocados de cada chave.
Confira os próximos jogos e os últimos resultados do Varzeanão-2017:
1ª rodada da 2ª fase, sábado (5)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
15h45 – Esmeralda x Tubarão
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
15h45 – Real Vista Alegre x Holanda
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
15h45 – União São Fernando x Mollon FC
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
15h45 – Lado Leste x Unidos da Linópolis
2ª rodada da 2ª fase, sábado (19)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
15h45 – União São Fernando x Holanda
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
15h45 – Mollon F.C. x Real Vista Alegre
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
15h45 – Unidos da Linópolis x Tubarão
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
15h45 – Esmeralda x Lado Leste
3ª rodada da 2ª fase, sábado (26)
No Centro Esportivo Municipal “Claudemir Martim Daniel – Mirzinho”, no São Francisco
15h45 – Tubarão x Lado Leste
No Centro Esportivo Municipal “José J. Sans”, na Cidade Nova
15h45 – Holanda x Mollon F.C.
No Centro Esportivo Municipal “José Aparecido Rocha”, no Laudissi
15h45 – Unidos da Linópolis x Esmeralda
No Centro Esportivo Municipal “João Querubim Theodoro”, no Santa Rita
15h45 – Real Vista Alegre x União São Fernando
Última rodada da 1ª fase, sábado (29)
Villareal 4x1 E.C. 1º de Maio
Lado Leste 2x2 E.C. Hugo
Vila Rica 0x2 Real Vista Alegre
Mollon F.C. 1x1 Holanda
E.C. Romano 1x1 União São Fernando
Guarani 0x2 Brasília
Unidos da Linópolis 1x0 Esmeralda
União Aparecida 1x2 Tubarão
Classificação final da 1ª fase
Grupo A
1º – União São Fernando -17 pontos (classificado)
2º – Esmeralda – 16 pontos (classificado)
3º – Real Vista Alegre – 12 pontos (classificado)
4º – Unidos da Linópolis – 10 pontos (classificado)
5º – E.C. Romano – 10 pontos
6º – Villareal – 7 pontos
7º – E.C. 1º de Maio – 7 pontos (rebaixado)
8º – Vila Rica – Nenhum ponto (rebaixado)
Grupo B
1º – Tubarão – 17 pontos (classificado)
2º – Holanda – 14 pontos (classificado)
3º – Lado Leste – 12 pontos (classificado)
4º – Mollon F.C. - 12 pontos (classificado)
5º – União Aparecida – 6 pontos
6º – Brasília – 5 pontos
7º – Guarani – 5 pontos (rebaixado)
8º – E.C. Hugo – 3 pontos (rebaixado)
COMENTÁRIOS